Всё для ресторанов, магазинов, кафе

Вакуумные упаковщики продуктов

Несмотря на то, что вакуумные упаковочные машины появились в нашей жизни не так уж и давно, настоящие хозяйки, владельцы предприятий общественного питания и производители пищевых продуктов уже сумели оценить по достоинству все их преимущества. Если же Вы до сих пор обходились без нее – может, Вы просто не знаете о тех возможностях, которые они предоставляют, и о той роли, которую они играют в сохранении свежести Ваших продуктов. Тогда давайте знакомиться поближе.

Принцип действия вакуумных упаковщиков

Как можно понять из названия, вакуумный упаковщик – это специальное оборудование, благодаря которому появляется возможность так упаковать продукт, что между ним и упаковкой не будет воздуха. Как результат – продукты дольше будут оставаться свежими и готовыми к использованию.

Общеизвестно, что кислород, который находится в воздухе, - это идеальная среда для того, чтобы размножались пищевые бактерии, а также дрожжи, плесень и прочие микробы. Вот почему мясные и рыбные продукты, а также овощи, фрукты, молоко и сыр портятся. Холодильник, конечно, за счет пониженной температуры дает некоторое облегчение, однако ненадолго – максимум на пару дней, холодильная камера и камера глубокой заморозки – на пару недель или месяцев. А если хочется сохранить продукты на более длительный срок?

Вот тут на помощь и приходит вакуумирование. С помощью специальных механизмов продукт обворачивается в специальную пленку, внутри которой выкачан весь воздух. Как результат – среда для размножения пищевых бактерий отсутствует, и продукт долгое время остается свежим. По уверениям специалистов, вакуумирование способно увеличить срок хранения еды в 3, а то и в 5 раз. Например, рыба, которая в морозилке может храниться не более полугода, при использовании вакуумной упаковки сможет быть готовой к использованию в течение двух лет! То же самое касается и больших кусков мяса – говяжины, свинины, баранины и птицы.

Кроме этого, вакуумная упаковка дает еще несколько преимуществ:

  1. Внешний вид, цвет и аромат продукта остаются первозданными. А это значит, что блюдо с использованием этого продукта будет не только вкусным, но и красивым.
  2. Все витамины, содержащиеся в продукте, сохраняются в целости и сохранности.
  3. Продукты, находящиеся в такой упаковке, не окисляются.
  4. Поскольку отсутствует доступ воздуха, из продукта не испаряется вода, поэтому он не высыхает.
  5. В отличие от глубокой заморозки, после извлечения из вакуумной пленки продукт может быть использован практически мгновенно.
  6. Низкая стоимость упаковки и доступная стоимость самого оборудования.
  7. Вакуумированный товар легко транспортировать и перегружать.

Подобное оборудование используется в ресторанах, кафе, барах для хранения продуктов и подготовленных к быстрой подаче блюд полуфабрикатов. Без вакуум-упаковочного оборудования не обойдется ни один супермаркет – иначе его потери на испорченных продуктов могут существенно уменьшить заработанную прибыль.

Кроме того, подобная технология нашла широкое применение в таких сферах, как медицина, фармацевтическая промышленность, производство косметики и парфюмерии, производство полупроводников. Удивительно, но даже в антикоррозионной защите применяются свойства, полученные в результате вакуумирования.

Одно из побочных явлений, которые наблюдаются при вакуумировании, состоит в уменьшении объема одежды, подушек, одеял, матрасов, поэтому ее часто используются перед их пересылкой. А еще с помощью этих машин можно защитить продукт от подделки и фальсификации.

Типы вакуумных упаковщиков

Сегодня, когда вакуумные упаковщики получили широкое распространение, можно выделить два больших класса: бытовые и профессиональные. Первые рассчитаны на небольшое количество часов работы в день, с обязательными остановками и перерывами. Идеальны для домашней кухни, на которой господствует одна хозяйка, и заготовки продуктов максимум на несколько семей. Профессиональные используются в супермаркетах, на предприятиях общественного питания, в цехах в процессе производства продуктов питания.

Если же речь идет о ресторане, кафе или магазине, то тут следует обратить внимание на бытовые упаковочные машины. Их ресурс и производительность гораздо выше, они мощнее и внушительнее по размерам и рассчитаны на более серьезные объемы вакуумирования.

Кроме того, современное вакуумное оборудование подразделяется на:

  • аспирационные вакуумные машины. В таких машинах нет камеры – и это их основное преимущество, поскольку параметры продукта, с которым предстоит работать, в этом случае неограниченные. Однако при этом можно выделить существенный недостаток – в машине невозможно упаковать жидкие продукты. Такие агрегаты подходят для домашних условий, небольших магазинов и малых предприятий, производящих продукты питания.
  • камерные вакуумные машины. Самый популярный среди пользователей тип упаковочных агрегатов. В них вакуум создается в камере. Такие вакуумные упаковщики могут быть настольными или напольными, однокамерными или многокамерными (от последнего параметра зависит их производительность).
  • термоформирующие вакуумные упаковочные машины. Благодаря используемой технологии из разогретой пленки формируются поддоны, куда и помещаются продукты. Между верхней и нижней пленками откачивается воздух и создается вакуум, который можно при желании заполнить инертными газами.

Вне зависимости от того, к какому классу относится вакууматор, он требует периодического технического обслуживания. Во-первых, в нем необходимо менять масло, во-вторых, время от времени нужно заменять выхлопные фильтры, в-третьих, следует периодически проводить профилактику нагревательных элементов.

Как выбрать производителя вакуумно-упаковочной машины

Для того, чтобы подобное оборудование служило Вам верой и правдой долгое время, следует ответственно подойти к выбору производителя. Как и в случае с другой бытовой техникой, используемой на профессиональной кухне, изготовитель должен не только быть известным на рынке, но и зарекомендовавшим себя как поставщик качественной продукции.

При выборе модели принимайте во внимание следующие параметры:

  • уровень автоматизации: по идее, большая часть операций должна выполняться машиной автоматически, без Вашего участия. Задача оператора – выбрать правильный режим и нажать кнопку «Старт». С другой стороны, не стоит выбирать те модели, которые сложны в использовании, поскольку велик риск нажать в определенный момент не ту кнопку и выбрать не тот режим.
  • долговечность. Конечно, в момент приобретения агрегата сложно сказать, как долго он будет служить верой и правдой. Для того, чтобы проверить все уверения продавца в надежности. – просто откройте Интернет и погуглите информацию и отзывы о выбранной модели. Поверьте, Вам будет что почитать.
  • производительность оборудования. Очень важная характеристика, особенно для промышленных вакуумных машин. Соотнесите возможности приобретаемого оборудования с теми потребностями, которые у Вас не закрыты в области вакуумирования, - и принимайте решение!

Ассортимент вакуум-упаковочных машин на сайте оборудование.ru

Предлагаем Вам обратить внимание на следующие виды подобного оборудования. Окончательный выбор Вы сможете сделать после беседы с нашими специалистами и консультантами по продажам.

Продукция фирмы Henkovac

Вакуум-упаковочная машина Henkovac MAXI ECO HD

Прежде всего, хотелось бы обратить Ваше внимание на вакуум-упаковочную машину Henkovac MINI ECO. Из основных характеристик хотелось бы отметить длину сварочной планки – 270 мм, низкую потребляемую мощность – 0,4 кВт, а также большое по сравнению с другими моделями время цикла – 40-60 сек. Для сравнения – более мощная вакуум-упаковочная машина Henkovac Basic Line 150i L позволяет достигать длины сварочной планки в 440 мм, потребляемой мощности 1,3 кВт и более короткого времени цикла – 20-30 секунд.

Фирма Henkovac (Хенковак) из Голландии вот уже более шести десятков лет занимается не только производством, но и конструированием подобного оборудования. В нашей стране подобные машины продаются с 1995 года, так что сомнения в надежности этого оборудования уже отпали.

Продукция компании HENKELMAN

 

Еще один голландский производитель, который строит свое производство под лозунгом «Создание естественной защиты». Оборудование.ru предлагает приобрести одну более чем трех десятков машин, относящихся к пяти основных сериям:

  • модели серии JUMBO (например, вакуум-упаковочная машина HENKELMAN Jumbo Plus). Это настольный вакууматор с 1 камерой и запаечной планкой длиной 280 мм. Идеальны для общепита, супермаркетов, применяются в фармацевтической промышленности, для уменьшения объемов упаковки, пылезащищенности и достижения прочих целей.
  • модели серии Boxer (например, вакуум-упаковочная машина HENKELMAN Boxer 42 A II). Создает оптимальный вакуум на выходе 99,80% (2 Mbar), запаивает двойной гибкой струной. Все модели серии оборудованы наклонной вставкой для упаковки жидких продуктов. Вакуумная камера выполнена из нержавеющей стали.
  • модели серии Marlin (например, вакуум-упаковочная машина HENKELMAN Marlin 52 II). Машины этой серии относятся уже к напольным, так что габариты у них весьма внушительные (680х630х180 мм), а вес может превышать 200 кг. Благодаря этому камера позволяет вакуумировать крупногабаритные продукты, а при необходимости за счет вставок уменьшить высоту камеры.
  • модели серии Falcon (например, вакуум-упаковочная машина HENKELMAN Falcon 80). Эти машины выпускаются как однокамерные, так и двухкамерные. Их корпус все еще выполнен из нержавеющей стали, а вот вакуумная камера и крышка – из алюминия. Механизм запайки в этих моделях вмонтирован в крышку, что очень удобно. Запаечные планки у таких моделей могут достигать 800 мм (в случае одной камеры) и 500 мм (в случае двух камер).
  • модели серии Polar (например, вакуум-упаковочная машина HENKELMAN Polar 2-50). Это оборудование размещается на крупных производственных линиях, ее длина превышает полтора метра, а ее вес достигает 350 кг. Характеризуется высокой производительностью и надежностью.

Продукция компании STARFOOD

Вакуум-упаковочная машина STARFOOD DZ300T/A

Компания из Тайваня специализируется на оснащении профессиональных кухонь, среди которых не последнее место занимает упаковочное оборудование. Представленная в ассортименте компании оборудование.ru вакуум-упаковочная машина STARFOOD DZ300T/A достаточно скромная по своим параметрам, но идеально подходит для небольших кафе, ресторанов с целью упаковки продуктов и полуфабрикатов, а также для небольших производственных цехов. 

Вакуумные упаковщики продуктов